Праздник Победы в Новогрудском благочинии

9 мая, в день Великой Победы, клирик Свято-Никольского кафедрального собора г. Новогрудка иерей Николай Лащевский совершил панихиду о погибших воинах, которые положили жизни за веру и Отечество.

10.05.2017 | Новогрудское благочиние

После Богослужения состоялся общерайонный торжественный митинг, посвященный 72-летию со дня победы нашего народа в Великой Отечественной войне, а затем праздничный концерт на центральной площади города, в котором принял участие хореографический коллектив «Гармония», который существует при Борисоглебском храме города.

Ребята порадовали собравшихся горожан своим выступлением и вручили цветы ветеранам Великой Отечественной.

В с. Валевка молитвенно поминали погибших в войне

В с. Валевка Новогрудского района 5-6 мая прошли мероприятия, посвященные Дню Победы.

Настоятель храма святых равноапостольных Петра и Павла протоиерей Александр Балахонов на митинге напомнил, что причиной войн являются людские пороки и отсутствие любви, что только исправляя себя, мы сможем избежать того, что пришлось пережить нашим дедам.

Возле школьного памятника погибшим воинам была отслужена заупокойная лития.

Крестным ходом – к могиле погибших воинов

7 мая после Божественной Литургии в Свято-Казанской церкви с. Негневичи Новогрудского района был совершен Крестный ход к братской могиле погибший в Великой Отечественной войне воинов. Настоятель протоиерей Георгий Марук отслужил литию и возложил цветы.

На торжественном мероприятии повященном дню Великой Победы

6 мая настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Щорсы Новогрудского района иерей Димитрий Почебут принял участие в торжественном мероприятии, проходившем на базе Щорсовской СШ, повященном дню Великой Победы.

Священник в приветственном слове подчеркнул, что при помощи Божией и благодаря молитвам Церкви была одержана победа в Великой Отечественной войне. После торжественной части был заложен минидендрарий в память Победы.