Праздничные мероприятия в Свято-Успенском Жировичском монастыре в день Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День матери, участницы республиканского женского форума «Сердце матери – неисчерпаемый нежности родник» и многодетные матери из разных регионов страны посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь.

15.10.2020 | Жизнь-служение

В обители участницы форума помолились за Божественной литургией, которую совершил наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства монастыря и Новогрудской епархии.

В одном из районов Слонима, где проживают многодетные и молодые семьи, участницы мероприятия высадили аллею из 50 кленов и рябин, а настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Димитрий Семуха освятил памятный камень. С приветственным словом выступили председатель Слонимского районного исполнительного комитета Г. Б. Хомич и председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Е. Л. Богдан.

Гости, принимавшие участие в мероприятиях форума, посетили родильное отделение Слонимской центральной районной больницы, где вручили подарки будущим мамам и тем женщинам, которые уже обрели радость материнства, а также два дома семейного типа и Жировичскую среднюю школу.

Помолились участники форума и на молебне перед чудотворной Жировичской иконой Божией Матери, который совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. Затем Архиереи совершили чин освящения источника, находящегося под алтарем Успенского собора.

Актовая часть празднования прошла в актовом зале Минской Духовной семинарии. Патриарший Экзарх всея Беларуси выступил с приветственным словом и вручил юбилейные медали в память 500-летия Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря

По окончании официальной части состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Слонимщины и мужским хором Минской Духовной семинарии.