Праздничное Богослужение в день святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

12 июля 2018 года, в праздник святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

13.07.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископы: Туровский и Мозырский Леонид, Касимовский и Сасовский Дионисий, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятели храмов столицы, клирики Свято-Духова кафедрального собора, гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, Архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление первоверховным Апостолам Петру и Павлу.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий от лица членов Синода Белорусской Православной Церкви зачитал поздравительный адрес Патриаршему Экзарху, поздравил с днем тезоименитства и вручил ему святую просфору и цветы.

В ответном слове Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей за совместное совершение Божественной Литургии и поздравления, а всех присутствующих — за их искренние молитвы.

Поздравив прихожан и духовенство собора с праздником, Владыка Павел  обратился ко всем со словом назидания. Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Всем именинникам было провозглашено многолетие, после чего Владыка Павел вручил им просфоры, а всем молившимся в храме подарил цветы.

Church.by/eparhia.by