Праздничное Богослужение архиерейским чином в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского

6 сентября 2019 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.09.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

За Богослужением молился епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии под управлением преподавателя протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник монастыря иеромонах Агапий.

По окончании Божественной Литургии от Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима был совершен Крестный ход к Явленской церкви обители, где был отслужен молебен с акафистом преподобномученику.

После завершения Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня мы прославляем одного из подвижников обители сей, достигшего святости и предстоящего пред Престолом Божиим, преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, — отметил Архиерей. — Этого нашего современника можно назвать воистину счастливым человеком, потому что короткое время земной жизни он не потратил впустую на дела суетные, греховные, но всем сердцем своим устремился к Богу – Источнику жизни и радости.

Не случайно он получил монашеское имя «Серафим», потому что, как говорится в акафисте, «пламенел любовью к Богу».

Читая его житие, мы видим, что на земле архимандрит Серафим претерпел множество искушений, добровольно повергаясь скорбям ради Царствия Небесного: ради угождения Господу он подвизался в Свято-Георгиевском неотапливаемом храме, и только молитва согревала подвижника. За пламенеющую его любовь к Богу преподобномученик Серафим не только достиг Небесных обителей, но и сподобился дерзновения молиться за нас ко Господу»…