Праздничное архиерейское Богослужение в Свято-Зосимо-Савватиевском Велико-Кракотском монастыре

21 августа, в день памяти перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, архиепископ Новорудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Зосимо-Савватиевском мужском монастыре с. Великая Кракотка Слонимского района.

22.08.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель обители игумен Михей (Барановский), духовенство монастыря и Новогрудской епархии.

По окончании Богослужения был совершен молебен с Крестным ходом вокруг храма.

Поздравив братию обители, прихожан храма и благочестивых паломников с престольным праздником, архиепископ Гурий в проповеди отметил: «Сегодня мы с вами прославляем подвижников Зосиму, Савватия и Германа, которые положили начало святой обители Соловецкой, собрали монашествующих и соделали остров местом прославления Господа.

Они совершили подвиг, не побоялись опасностей и приплыли сюда, преодолев множество трудностей. Сегодня некоторые люди намеренно создают трудности для себя, потому что любят экстремальные ситуации. А вот мученики за Христа, подвижники веры, как и тысячи тысяч православных христиан, замученных в лагерях Соловецких, умирали за веру, и это был не экстрим, это был подвиг.

Именно через подвиг, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, человек приобщается к Божественному свету. Поэтому, дорогие мои, никогда не ропщите, не уклоняйтесь от трудностей, стойте в вере, подражая святым Божиим угодникам. Легким путем и широкими вратами в Царствие Божие не войдешь…»