"Православные просветители славян": конференция в Жировичской средней школе

В Жировичской средней школе Слонимского района состоялась конференция на тему: "Православные просветители славян".

03.03.2016 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние, с.Русаково, Слонимское благочиние

На ней побывали благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий и его помощник по работе с молодежью Иван Нудьга, руководитель Миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Владимир Коледа.

Отец Вадим обратился к ребятам с пастырским словом, призвал помнить святых и знать истории их жизни.

Школьники подготовили доклад о преподобной Евфросинии Полоцкой, праведной Софии Слуцкой, преподобном Сергии Радонежском, преподобномученике Афанасии Брестском.

Ребятам была предоставлена возможность знакомства одной из первых славянских азбук – глаголицей. Некоторые показали знание этого алфавита. В конце мероприятия отец Владимир Коледа вручил докладчикам памятные подарки.