Православная выставка-ярмарка в Новогрудке завершила работу

11 июня в Новогрудке завершила работу Православная выставка-ярмарка, посвященная 700-летию основания Новогрудской епархии. Проходила она с 7 по 11 июня. Каждый день был наполнен мероприятиями для детей и взрослых.

11.06.2017 | Новогрудок

Школьники и малыши побывали на представлениях театра-батлейки. Для ребят микрорайона Юго-Запад работала «Воскресная школа в нашем дворе».

Около ста школьников приняло участие в конкурсах стихов и рисунков, посвященных юбилейной дате нашей епархии.

В Центре культуры и народного творчества открылась выставка центра народных ремесел «Возрождение». Для молодежи был проведен мастер-класс по выбиванке и изготовлению поделок из соломки.

На предприятиях ОАО «Провит-Бел», Новогрудский филиал хлебозавода, завод газовой аппаратуры и ЖКХ прошли встречи священников с коллективами на тему «О христианском отношении к ближнему».

Тепло встречали новогрудчане выступления вокальной группы храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая исполняла песни и стихи о вере, душе и смысле жизни в концертных программах «Ищите Бога».

Представители Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря провели мастер-класс по выпечке хлеба. На выставке также работал стенд православных книг «Доброе. Светлое. Вечное», подготовленный сотрудниками городской библиотеки.

Ежедневно проходили молебны, акции «От всего сердца», «Задай вопрос священнику», «Восстановим обитель вместе».

Завершилась работа выставки концертом «Дорога к свету» в Центре культуры и народного творчества. Подготовлен он был клириками, прихожанами и молодежью при храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Рассказ об истории Новогрудской епархии перемежался с разговором и песнями о вере, молитве, вечных ценностях, а также танцевальными номерами.

Обращаясь к зрителям, настоятель храма протоиерей Николай Косяк, сказал; «Мы должны благодарить Бога за величайший дар, который Он дал нашему народу, – веру православную».