«Православие в культуре Беларуси»: архиепископ Гурий возглавил работу XIV семинара студентов высших учебных заведений Беларуси

26 ноября 2016 г. в Минской Духовной Семинарии начал работу XIV семинар студентов высших учебных заведений Беларуси "Православие в культуре Беларуси", ориентированный на осмыслении роли православной духовной традиции в процессе формирования белорусской культуры.

27.11.2016 | Жизнь-служение

Открыл работу форума ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, который пожелал участникам молодежного форума плодотворной работы и призвал собравшихся к вдумчивому осмыслению духовных и культурных идеалов, являющихся неотъемлемой частью восточнославянской цивилизации.

Целью мероприятия, которое началось с молебна в Трехсвятительском храме Семинарии, стало всестороннее обсуждение широкого спектра вопросов, отражающих значение Православия в культуре Беларуси; расширение научно-информационного обмена между студентами светских и духовных учебных заведений; установление личных и научных контактов между студентами белорусских ВУЗов.

Первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель озвучил приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, обращенный к участникам межвузовского семинара. В нем Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил: "На наш мир направлена Божия любовь, а потому он призван к преображению и обновлению, которое начинается с благой перемены в человеческом сердце. Культура стала следствием поиска путей этого преображения и составляет богатое наследие человечества. Нам надлежит тщательно изучать и бережно хранить накопленный положительный духовно-нравственный опыт предыдущих поколений, а также применить его в просвещении и воспитании наших детей".

Были озвучены также приветственные адреса руководителей высших учебных заведений Беларуси. После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, во время которого старший преподаватель кафедры идеологической работы Военной академии РБ полковник И.В. Саблин выступил с докладом "Влияние христианских духовных традиций на правовое регулирование современных взаимоотношений вооруженных сил с религиозными организациями".

Преподаватель Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Л.Л. Дембицкая озвучила доклад на тему "Молодежь и религия в Республике Беларусь".

После совместной фотографии в семинарском храме и кофе-паузы работа форума продолжилась в 10 секциях.

В нынешнем году в работе семинара приняло участие 190 докладчиков, представляющих 41 белорусское высшее учебное заведение или научные центры. Среди них 145 человек включены в программу очного участия и 45 человек участвуют в форуме заочно. Целый ряд докладов подготовлен двумя или тремя студентами, по причине чего программа очного участия включает 122 доклада.

26 ноября продолжилась работа в секциях, состоялось заседание круглого стола на тему «Место Православия в истории и культуре Беларуси», затем — подведение итогов форума и вручение сертификатов участка XV Семинара студентов высших учебных заведений Беларуси.