Правящий Архиерей возглавил Богослужение в день памяти прмч. Афанасия Брестского в Слонимском храме

18 сентября 2016 года, день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме прмч.Афанасия Брестского г.Слонима, которому исполнилось 25 лет со дня его возрождения.

18.09.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора по учебной части протоиерей Андрей Цигель, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко,настоятель храма протоиерей Владимир Бобчик, клирик храма иерей Александр Грак.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебное песнопение исполнил хор храма.

После сугубой ектении ректор вознес молитву о мире в Украине. Затем Архиерей прочитал молитву святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий наградил медалями прп.Елисея Лавришевского, грамотами и благодарностями активных прихожан храма, затем обратился к молящимся с проповедью. «В тяжелое для православных время жил святой Афанасий, — напомнил Владыка. — У православных забирали храмы, любыми путями отлучали от веры, преследовали за нее и убивали. «Кто Меня исповедует перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим небесным» (Мф. 10, 32), — обещает нам Господь. И помня эти евангельские слова, святой Афанасий безбоязненно проповедовал Христа даже смерти и смерти лютой. Его пытали, жгли огнем, принуждая отречься Православия, но верный служитель Божий остался верен Богу и Святой Церкви.

…Время, в которое мы живем, дорогие мои, очень смутное, опасное. Но нам никто не возбраняет вести христианскую жизнь, посещать храмы Божии. Давайте же молиться святым земли нашей, в числе которых преподобномученик Афанасий, игумен Брестский, чтобы помогли они нам идти путем смирения, терпения, кротости, чистоты и пламенной веры».

После общей трапезы состоялся Крестный ход с иконой прмч. Афанасия Брестского в с.Шиловичи, храм Казанской
иконы Божией Матери, где проповедовал веру Христову еще один страдалец за веру – протоиерей Андрей Куц.