Правящий Архиерей возглавил благодарственный молебен в день Победы
9 мая в Свято-Успенском Жировичском монастыре Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский, возглавил Божественную Литургию а после нее -- благодарственный молебен. Его Высокопреосвященству сослужили духовенство обители, клирики Новогрудской епархии
09.05.2012 | Жизнь-служение
9 мая в Свято-Успенском Жировичском монастыре Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский, возглавил Божественную Литургию а после нее -- благодарственный молебен.
Его Высокопреосвященству сослужили духовенство обители, клирики Новогрудской епархии.
Принимая во внимание важность для нашего народа исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Кирилл благословил ввести особое ежегодное литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы.
9 мая, во время служения Божественной Литургии в Свято-Успенском Жировичском монастыре, на заупокойной ектении прозвучали особые прошения «о вождех и воинах…».
По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
А по завершении молебна Высокопреосвященнейший Владыка Гурий отслужил также заупокойную литию о почивших воинах.
«Этот день навсегда останется в памяти людей как день Великой Победы, -- сказал в проповеди Высокопреосвященнейший Владыка. -- Наш народ не просто одолел агрессора -- была сокрушена воистину сатанинская идеология. Захватчики ненавидели христианство и не учли того, что наш народ – не только народ-воин, но и народ-молитвенник. Когда пришла беда, все повернулись к Богу, потому что больше помощи было ждать неоткуда. Открывались храмы, молился весь народ – от командующих фронтами до рядового солдата, жены, матери, трудившиеся для фронта в тылу.
За Родину воевали наши деды и прадеды, за Русь Святую шли в бой и побеждали. В сердцах наших славных предков была вера, потому Господь и был на нашей стороне.
Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Господа. Об этом говорит и то, что она пришлась на Пасхальные дни, а Германия капитулировала 6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца…
Как же должны ценить мы сегодняшний мирный день! Войны и нестроения сотрясают нашу землю, но хрупкий наш мир удерживает еще Господь, пока мы стараемся жить по Его Заповедям, молиться, творить дела добра, быть достойными памяти предков…».