Правящий Архиерей в праздник Святого Богоявления совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком соборе г. Слонима

19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

20.01.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма  протоиерей Дмитрий Семуха, первый помощник ректора иерей Александр Снежко и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил преподаватель семинарии протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнял хор Свято-Троицкого собора под руководством Л.А. Пушкиной.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где Его Высокопреосвященство совершил Великое освящение воды.

По окончании Богослужения Правящий Архиерей обратился к присутствующим в храме со словом праздничного приветствия и архипастырского назидания.

«Господь пришел в мир грешные спасти, даровать нам радость, чистоту, святость, — отметил Владыка. — Он дает нам сегодня еще один дар – животворящую живую воду. Воду, которая освящает не только тех, кто пьет ее, но даже тех, кто прикасается к ней. В церковной терминологии эта святая вода называется «Великая агиасма» — по-гречески «агиасма» означает «святыня».

И эта святыня должна быть обязательно в доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге».