Правящий Архиерей в праздник Крещения Господня совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима

19 января 2020 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Троицком соборе г. Слонима.

20.01.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Димитрий Сёмуха, клирики храма и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого собора под руководством А.И. Василевской.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о Единстве Православной церкви и мире на Украине.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство совершил чин Великого освящения воды.

По окончании Богослужения Владыка обратился ко всем молящимся с архипастырским словом:

«…В этот день мы совершаем Великое освящение воды и слышим в молитве к Господу такие слова … «и змиев, гнездящихся в воде, сокруши…», – напомнил Владыка. – Ученые свидетельствуют, что вода обладает памятью, которая фиксирует и грехи человеческие, и добрые дела. Но все больше грехов совершается на земле, а какими могут быть добрые дела – люди, порой, не знают, ведь за суетой земной некогда открыть Евангелие и услышать, чему учит нас Иисус Христос, какие духовные законы нужно исполнять, чтобы быть счастливыми. И человек по своему неведению и духовной болезни грешит, совершает страшное и противоестественное.  Запоминая это, вода становится смертоносной, подобно яду змий.

Вода не выдерживает этого потока зла и восстает на человека. Разные водные стихии – ливни, штормы, наводнения, цунами… – уничтожают человечество на земле. И это следствие греха.

Ежегодно в Церкви в праздник Крещения Господня совершается освящение воды, ею освящается все и вся вокруг, и всех вод естество – это дар Божий.

Поблагодарим Господа за Его долготерпение и милосердие и за то, что Он снова и снова ниспосылает нам дары всякого рода».

Владыку поздравили с праздником воспитанники Воскресной школы при Свято-Троицком соборе.