Правящий Архиерей в понедельник Светлой седмицы совершил Божественную Литургию в храме святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба г. Новогрудка

29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в храме святых мучеников страстотерпцев Бориса и Глеба г. Новогрудка.

30.04.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма протоиерей Николай Косяк, духовенство благочиния.

За Литургией пел приходской хор под управлением Анны Косяк.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, после чего, поздравив всех с праздником Святой Пасхи, Архиерей обратился к молящимся с проповедью.

«Буквально несколько дней тому назад мы сопереживали Христу, читая и слушая Страстные Евангелия, слушая церковные песнопения, в которых отражены все страдания и мучения, что претерпел Господь ради нашего спасения.

В Евангелиях о страданиях Христовых говорится весьма кратко, но, обращаясь к истории, достаточно упомянуть, что люди от страшной пытки бичевания умирали -- муки, которые они испытывали, были нестерпимы.

На кресте также распинаемые претерпевали такие страшные боли, что сходили с ума. Господь же наш Иисус Христос, совершенный Человек, не сотворивший ни одного греха, а совершивший бесчисленное множество добрых дел, умирал в страшных муках. И за Его добрые дела, чудеса, которые Он сотворил, Его современники по зависти к (люди тысячами шли за Ним, Он имел большую популярность в народе) оклеветали Христа и уговорили Пилата предать Его лютой смерти…

Но, не взирая на наши ошибки и грехи, Господь зовет и всех нас к покаянию в Свое вечное Царство. Святая Церковь учит нас, что нет греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного. Немало у каждого из нас оплошностей, ошибок, но, видя милосердие Божие, обращаемся к Нему, надеясь на прощение, помилование и жизнь вечную. Пусть любовь Божия, которая изливается и на весь мир, коснулась и на нас вами, чтобы  удостоиться нам милости Божией…».