Правящий Архиерей совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Свято-Троицком храме г. Слонима

Вечером 21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Троицком храме г. Слонима.

22.02.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Димитрий Семуха и духовенство собора, референт Управляющего Новогрудской епархией.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого собора под руководством Л.А. Пушкиной.

По окончании Богослужения Архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Я хочу остановиться на одном из грехов, который мы и за грех не считаем, — отметил Владыка. — Тем не менее, он один из тех, что сегодня разрушает современный мир — грех празднословия.

И далеко не каждый в грехе этом кается. А вместе с тем, Господь нас в Святом Евангелии предупреждает: от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12:36-37). Нам дано Господом предупреждение, что дадим ответ за каждое праздное слово, которое произнесем, живя на земле. Настолько высоко возносит Святая Церковь, ее глава – Спаситель наш, слово. Он и Сам соблаговолил называться Словом. Среди имен Иисуса Христа, Сына Божия, мы встречаем Бог-Слово.

Но и человеку дана власть через слово созидать. Священник через слово, произносимое в молитве, претворяет хлеб и вино в Тело и Кровь Господню. Через слово, произносимое в молитве во время молебна и особенно в праздник Святого Крещения, вода становится святыней – Великой агиасмой.

Но слово может нести и страшную разрушительную энергию, оно способно убивать. Этим силы зла пользуются сполна: неся определенную информацию через средства массовой информации, они разрушают сознание, образ мышления, устанавливая свои стереотипы. И люди, которые поддаются этим информационным вливаниям, порой теряют человеческий облик, совершают грехи содомские. Их сегодня стараются сделать нормой жизни для всех – и в этом также главную роль играет слово, несущее разрушение…

Церковь призывает нас быть внимательными к своим словам, помня о той огромной ответственности, что лежит на нас – за каждое слово придется давать ответ…».