Правящий Архиерей совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Свято-Зосимо-Савватиевском мужском монастыре

15 марта 2016 года, во вторник первой седмицы Великого поста, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Зосимо-Савватиевском мужском монастыре с.Великая Кракотка Слонимского района.

16.03.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Михей (Барановский), помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также клирики монастыря и Новогрудской епархии.

За Богослужением пел мужской хор монастыря.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Святая Церковь, чтобы расположить сердца наша к покаянию установила в первые дни Великого поста чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, — отметил Владыка. — Проникаясь присутствием Божиим, человек чувствует Бога постоянно, и Он становится центром Его устремлений. Каждый поступок тогда определяется желанием угодить Ему и боязнью нарушить Его заповеди. Не сомневаясь, что Господь рядом, что Он поможет, преодолевается ступенька за ступенькой, ведущие к Небесному.

Но когда человек считает себя и свое мнение единственно правильным, когда для него нет авторитетов, душа такого человека тяжело больна. Только смирив себя, припав в молитве покаянной ко Христу, можно получить нужное лекарство и исцелиться.

Я призываю всех к покаянию в эти великопостные дни. Призываю не полагаться на свой разум и суждения, а жить по церковным установлениям, помня, что Господу ведомы самые непостижимые для нас глубины души. Он всех нас любит и всем желает спасения.

Дай Бог только нам самим из ложного самомнения не свернуть на неправильный путь, увлекая за собой других, внося раздор и нестроение в души. Будем усиленно молиться, чтобы милостивый Господь помог избежать греха и привел к покаянию»…