Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в Зосимо-Савватиевском мужском монастыре

18 апреля 2017 года, во Вторник Светлой седмицы, архиепископ Новорудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Зосимо-Савватиевском мужском монастыре с.Великая Кракотка Слонимского района.

19.04.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Михей (Барановский), первый помошник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, клирики обители, духовенство Новогрудской епархии.
Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Павла Монида.

По окончании Богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма, по завершении которого Архиепископ Гурий наградил орденом Святителя Кирилла Туровского насельника обители протоиерея Анатолия Немшона в связи с 75-летием со дня рождения и 40-летием служения в священном сане.

Затем Архиепископ Гурий обратился к молящимся с назидательным словом.

«Я с вами во все дни до скончания века» (Матф.28:20), — пообещал нам Господь, о чем читаем в Святом Евангелии. И это весьма утешительно для нас, хотя и накладывает великую ответственность.

Христос учил Свих последователей, приводил их к мысли и Своими поучениями, и действиями, что хотя Он и невидим для наших телесных глаз, Он рядом, и так будет всегда. Мы должны осознавать, что всегда находимся в присутствии Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа, должны бояться оскорбить Его непристойным поступком, словом, даже мыслями.

Господь рядом, значит, к Нему можно обратиться в скорби, печали, испросить помощи и заступления. И если будем обращаться с верой, Господь обязательно услышит и поможет»...