Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима

19 июня 2016 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе города Слонима.

19.06.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик храма протодиакон Геннадий Малеев. Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Поздравив всех молящихся с праздником Святой Троицы, храмовым праздником, Архиерей обратился к молящимся с архипастырским наставлением.

«По давно сложившейся традиции в день Святой Троицы храмы украшают зелеными деревцами, цветами в напоминание о том, что благодать Святого Духа подобно солнцу, от тепла которого расцветает все на земле, способна согреть и освятить наши души.

Когда мы поворачиваемся к Господу и выходим из тени греха, Богоневедения, души расцветают под воздействием Духа Святого. Вот мы с вами и молились сегодня, чтобы благодать Святого Духа коснулась наших сердец, отогрела охладевшие от суеты земной сердца, неспособные к радости, благодарности Богу, добрым делам. Дай Бог, чтобы благодать Духа Святого вошла в сердца наши и соделала их способными к жизни вечной».