Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе Слонима

4 июня 2017 года, в День Святой Троицы,Пятидесятницы, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

05.06.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка

совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после чего архиепископ Гурий поздравил всех с праздником Пятидесятницы и 150-летием основания Троицкого собора.

Правящий Архиерей преподнес старейшему клирику храма протодиакону Геннадию Малееву икону преподобной Евфросинии Полоцкой. За усердные труды во славу Святой Православной Церкви и за труды по благоустроению собора архиепископ Гурий наградил прихожан грамотами и благодарностями Новогрудской епархии и медалями преподобного Елисея Лавришевского.

Затем Архиерей обратился к пастве со словом назидания.

«Сегодня мы прославляем Святую Троицу. Ибо в этот день, день Пятидесятницы, Дух Святой – Третье лицо Святой Троицы, сошел на учеников и Апостолов, преизобильно исполнив их благодати, — отметил Владыка. — И видимым знаком того, что они получили дар Духа Святого, не обученные грамоте рыбаки стали говорить на разных наречиях...

Господь наш Иисус Христос для нас рождается, для нас умирает и воскресает. Бог Отец посылает своего Сына для того, чтобы мы были Им спасены. Все, что делает Господь Иисус Христос, делается ради нас.

Так и Святой Дух, от Отца и Сына исходящий, есть дар, который все мы получили. Этот Дух ведет нас сегодня. Он убеждает нас, что мы  дети Божии.Святой Дух утешает нас, приходит к нам на помощь, когда мы не умеем молиться, как надо, собирает нас в единую семью и напоминает обо всем, чему научил нас Сын Божий.

Как солнце всходит, греет и светит для нас, так и Бог в Лицах Отца, Сына и Святого Духа обращается к нам, охватывает нас своими деяниями, безгранично любит нас. Таким образом, каждый из нас вливается в жизнь Пресвятой Троицы, погружается в эту поразительную тайну…».