Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском соборе Новогрудка и освятил колокол

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Новогрудка в сослужении секретаря епархии протоиерея Анатолия Герасимука и духовенства благочиния.

23.05.2017 | Жизнь-служение, Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

После Крестного хода, который возглавил Правящий Архиерей, Его Высокопреосвященство освятил 926-килограммовый колокол, изготовленный в г. Тутаеве Ярославской области. Этот день стал особым праздником для всех новогрудчан, которых собралось множество не только в соборе, но и на улице. «Нас не будет, а этот колокол будет звучать», — говорили люди. Колокол был после освящения водружен на колокольню, его певучие хрустальные звуки взволновали сердца.

На малом входе клирик собора иерей Николай Лащевский был награжден правом ношения камилавки.

На торжествах присутствовали председатель Новогрудского райисполкома А.М. Маркевич, заместитель председателя С.Н. Королько, председатель районного Совета депутатов С.В.Мишарин.

Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником святителя Николая, вручил награды потрудившимся на благо Матери Церкви и напомнил: «В этом году мы отмечаем 700-летие образования Новогрудской епархии. Много мероприятий проходит у нас, на одном из них, освящении колокола, вы сегодня присутствовали. Старайтесь жить во славу Божию, делать дела добра, тогда радостной будет жизнь и душеполезной».