Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в сельском храме и освятил часовню

7 июля 2017 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь святого Архистратига Михаила в с. Вселюб Новогрудского района.

08.07.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма протоиерей Валерий Мороз, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко и духовенство Новогрудского благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка возглавил Крестный ход вокруг храма, после чего архиепископ Гурий и сослужащее ему духовенство совершили славление святому пророку Иоанну Предтече.

По окончании Богослужения Владыка освятил часовню в честь Святой Троицы. За усердные труды во славу Святой Православной Церкви и  по благоустроению храма Правящий Архиерей наградил прихожан епархиальными грамотами, вручил медали преподобного Елисея Лавришевского и образ Божией Матери "Казанская".

В своей проповеди Его Высокопреосвященство, поздравив с праздником, отметил: «Как засвидетельствовал Сам Господь наш Иисус Христос, из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Матф. 11:11).

В другом месте Евангелия Господь говорит, что этот пророк пришел в духе и силе пророка Илии. В силе Илии, потому что пришествие обоих пророков Илии и Иоанна, имеет одну и ту же силу, именно — приводит ко Христу. И в другом смысле Иоанн пришел в силе и духе Илии, потому что и он был пустынник, воздержник и обличитель, как Илия.

Грозными обличениями вразумлял святой Иоанн своих современников, и неудивительно, что этот странный проповедник вызвал огромное волнение во всей Палестине, ибо путешественники рассказывали о его проповедях у Иордана.

Святая Церковь посчитала нужным записать их, чтобы и последующие поколения просыпались от сна греховного, читая и слушая эти грозные предупреждения. Иоанн был прямолинейным проповедником. Однажды, когда он проповедовал и крестил на западном берегу Иордана, сюда прибыла группа фарисеев и несколько саддукеев, явившихся для крещения. Перед тем, как сойти вместе с ними в воду, Иоанн, обращаясь ко всем им, сказал: «Кто предостерег вас бежать, как змеи от огня, от грядущего гнева? Я буду крестить вас, но предупреждаю: сотворите плоды, достойные чистосердечного раскаяния, если хотите получить отпущение своих грехов. И не говорите мне, что Авраам — отец ваш. Говорю вам, что Бог может сотворить достойных сыновей Авраама из этих двенадцати камней. Топор уже лежит у корней дерева. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, будет срублено и брошено в огонь». ( Мф.3:7).

Наша земная жизнь – это время обучения добродетелям, время очищения каждым своей души, время, которое нам Господь даровал, чтобы мы умолили Его, дабы Он помиловал нас.

Святой Иоанн был пророком, знал суть вещей, болел душой за людей, что живут беззаботно, не думая о том, что придется пред Господом держать ответ. Очистим же свои души от грехов, ибо таково благоволение Божие. Да поможет нам всем Господь молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и всех святых, которые непрестанно молятся о нас».