Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в праздник святого пророка Илии на приходе

2 августа 2017 года, в день памяти пророка Илии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь святого пророка в с.Суринка Слонимского района.

03.08.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Логин, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Слонимского благочиния епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За Богослужением пел хор храма.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Богослужения был совершен Крестных ход с молебным пением пророку Илие, по завершении которого архиепископ Гурий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодняшняя жара напоминает нам испытание, которое постигло народ израильский за отступление от веры, — отметил Его Высокопреосвященство. — По молитве пророка Илии три года и шесть месяцев не было дождя. Нам Господь словно напоминает о том давнем испытании, предупреждает, чтобы мы не отступали от веры отцов своих… Мы сегодня пользуемся плодами трудов новомучеников и исповедников, которые, не страшась смерти, в тяжелейших испытаниях свидетельствовали о своей вере. В страшнейших мучениях некоторые заживо гнили в лагерях, тюрьмах, терпели клевету и поношения, но выстояли и сегодня пребывают у Божия Престола и молятся за нас с вами. Молятся, чтобы мы не потеряли рассудок, не отступили от нашей веры православной, но сохранили ее и, живя по заповедям Господним, наследовали жизнь вечную…».

Архиерей поздравил прихожанина храма, Серафима Романовича Алексейчика, с 90-летием. Его Высокопреосвященство преподнес юбиляру икону Божией Матери с пожеланием, чтобы Пресвятая наша Владычица была ему не только Заступницей здесь, на земле, но и Вечной жизни.

После проповеди настоятель храма протоиерей Геннадий Логин от лица всего прихода преподнес в дар архиепископу Гурию икону пророка Илии.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий и настоятель храма протоиерей Геннадий Логин посетили и поздравили с праздником старейшего прихожанина, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Лысого.