Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в храме Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима

7 апреля 2016 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима.

07.04.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, клирики храма иерей Александр Полховский и иерей Геннадий Белых.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игумения Дария (Альховик) с сестрами, а также воспитанницы Слонимского Духовного училища.

Богослужебные песнопения исполнил женский хор Духовного училища.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и обратился к молящимся с проповедью «Смиреннейшая и чистейшая Дева сподобилась стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа – Творца Вселенной, Промыслителя и Судии, — отметил Владыка. — Какую же красоту души и чистоту нужно иметь, чтобы стать превыше Херувим и славнейшей без сравнения Серафим! Дева земная так возлюбила Бога всем серд­цем, всей мыслью, всей крепостью, всей плотью Своею, что смогла сказать Архангелу в ответ на его  дивное благовестие: «Се, раба Господня, да будет мне по глаголу Твоему...».

Удивительное доверие человека к Богу явила Пресвятая Дева Мария, которое сохранила на всю жизнь. Доверие, которого нам с вами всем так не хватает. Старец Паисий Афонский говорит, что сегодня человечество страдает именно от того, что утратило это доверие.

Мир стремится к наслаждению, как к единственно приемлемой форме существования, люди хотят жить без проблем, в комфорте, избегают любых потерь и утрат. А нужно научиться жить так, как говорил о себе Апостол Павел: «Я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии» (Флп. 4, 11–12). Нужно быть довольным тем, что имеем и за все Бога благодарить. Каждый должен выполнять свое земное назначение, предавая результат на волю Божию. А уж Господь знает, что нужно каждому из нас, что полезнее…».