Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в храме «Нечаянная Радость» г. Новогрудка

14 мая 2019 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка.

15.05.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма протоиерей Александр Шиш, духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

На Малом входе за усердные труды во славу Матери Церкви ко дню Святой Пасхи клирики епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград:

Протоиерей Александр Ивойлов — правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;

Протоиерей Александр Шиш — правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;

Иерей Олег Минич — правом ношения палицы;

Иерей Евгений Бартошевич — правом ношения камилавки.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения был совершен молебен и Крестный ход вокруг храма.

Со словом приветствия ко всем присутствующим в храме обратился председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Александрович Федченко.

По ходатайству отца настоятеля архиепископ Гурий вручил памятные подарки прихожанам.

Архиерей поздравил молящихся с праздником иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и обратился с проповедью: «В одном из Евангелий, читаемых во время Крестного хода, мы слышали слова: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Вот такое обещание дал нам Спаситель – быть с последователями Своими до тех пор, пока будет существовать эта планета Земля. Он – Отец наш Небесный, Господь Вездесущий, и нет места во вселенной, где бы ни было Бога. И желает Он, чтобы мы не в праздности проводили время жизни земной, но совершенствовались духовно, завещав: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (Мф.5:16). Вот такую высокую планку, предназначение определил нам Господь. Но не осилить высоту эту сразу, вдруг, а нужно постепенно, не уклоняясь от своего предназначения, восходить к совершенству.

Господь дал нам и Мать, Которая всегда щадит, любит, милует. Будучи на Кресте, в лице Иоанна Богослова Христос усыновил Своей Матери весь род христианский, Она стала для нас Небесной Матерью, Покровительницей, Заступницей. И сегодня мы прославляем Ее ради образа «Нечаянная Радость». Богородица от грешника не отвернулась, который впадал в тяжкие грехи, но умоляла Сына Своего не подвергнуть его вечным мукам. Матерь Божия не переставала ходатайствовать перед Сыном, чтобы Он пощадил этого грешника – немощного и кающегося. И мольбы Божией Матери победили, Сын Ее Божественный сказал: «О, Мати, да будет по желанию Твоему…».