Правящий Архиерей освятил храм в честь святых равноапостальных князя Владимира и княгини Ольги в с. Селявичи Слонимского района

30 сентября 2018 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, освятил храм в честь святых равноапостальных князя Владимира и княгини Ольги в с. Селявичи Слонимского района и совершил в нем Божественную Литургию.

01.10.2018 | Жизнь-служение, с.Переволока, Слонимское благочиние

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель иерей Леонид Барбажинский, благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, духовенство благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопение исполнил мужской хор Духовной семинарии.

После сугубой ектении Правящий Архиерей вознес молитвы о мире на Украине и единстве Святого Православия.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий поздравил молящихся с днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. А всех, кто носит эти имена, — еще и с днем Ангела.

«Сегодня совершилось освящение храма, и я надеюсь, что он всегда будет наполнен молящимися, Таинства церковные будут освящать нашу землю, призывать Божие благословение на всех нас и на богоугодные труды», — сказал Владыка в проповеди.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто потрудился над возведением этого храма, отметив, что пока он будет стоять на земле, будут возноситься молитвы о его строителях, благоукрасителях.

Правящий Архиерей наградил прихожан, потрудившихся в строительстве храма.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви настоятелю храма иерею Леониду Барбажинскому архиепископ Гурий вручил медаль преподобного Елисея Лавришевского. По ходатайству настоятеля храма были также награждены медалями преподобного Елисея Р.Н. Клесова и А.А. Петько, А.П. Сележицкий.

Настоятеля прихода и всех сельчан поздравили председатель Слонимского Совета депутатов О.М. Таргонский и председатель сельсовета А.И. Петько, пожелали, чтоб храм стоял многие века, вел ко Христу жителей прихода, настраивал души на нравственность и чистоту.