Правящий Архиерей на приходе

22 мая 2016 года, в день перенесения мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Николая с.Озерницы Слонимского района.

22.05.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель храма иерей Леонид Сенченко, первый помощник ректора иерей Алесандр Снежко, духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил протоиерей Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Семинарии под управлением диакона Евгения Василевского.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Владыка возглавил Крестный ход вокруг храма.

В своем архипастырском слове Правящий Архиерей, поздравив всех с праздником святителя и Чудотворца Николая и отметил: «Этого святого знают не только христиане, а весь мир. Он прославился бесчисленными делами милосердия. К нему обращаются все — простецы и ученые, верующие и неверующие, даже мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к святому. По его ревностной, усердной молитве Господь посылает просящим все, в чем имеют нужду. Бесчисленное количество чудес святой совершил не только при своей жизни, но совершает и поныне. Нужно только молиться ему, призывать на помощь и стараться жить богоугодно…».

Архиепископ Гурий поблагодарил активных прихожан в деле восстановления храма и вручил им благодарственные грамоты и иконы Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма иерей Леонид Сенченко поблагодарил Владыку за молитвы и преподнес на молитвенную память икону святителя Николая.