Правящий Архиерей на праздничных выпускных мероприятиях в Слонимском Духовном училище

12 июня 2016 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцов I Вселенского Собора,в Слонимском Духовном училище при Свято-Благовещенском женском монастыре состоялись праздничные мероприятия в честь вручения дипломов воспитанницам-выпускницам. В нынешнем году дипломы получили 10 студентов дневного и 12 студентов заочного отделения.

13.06.2016 | Жизнь-служение

Правящий Архиерей, ректор Минской Духовной Семинарии и Слонимского Духовного училища архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, совершил Божественную Литургию в Свято-Благовещенском храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, заведующий канцелярией Семинарии иерей Евгений Солонков, заведующий кафедрой богословия иерей Александр Полховский и клирик Свято-Благовещенского женского монастыря иерей Геннадий Белых.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил женский хор Духовного училища.

По сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к выпускницам с проповедью.

«Сегодня у вас радостное событие. И я поздравляю выпускниц Слонимского Духовно училища, которые закончили свою учебу в стенах этого учебного заведения.

Есть такая притча. Когда солнце заходило, оно забеспокоилось, кто же будет освящать Церковь? И тогда лампадка говорит: «Я попробую в меру своих сил». Подобно этой лампадке вы будете освещать все вокруг себя в мире, где так много пороков, разгул страстей и безнравственности. Вы призваны нести слово Божие, свет Истины, чтобы люди, которые тянутся к свету, могли постичь смысл жизни на земле…».

Затем состоялось торжественное вручение дипломов, праздничное выступление выпускниц и добрые напутственные пожелания Владыки-ректора.После напутственных слов Правящего Архиерея состоялось вручение дипломов. Вместе с дипломами каждому выпускнику были вручены на молитвенную память духовная книга и икона.