Потомок графского рода Хрептовичей побывал в Щорсовском храме

2 ноября настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского с.Щорсы Новогрудского благочиния иерей Димитрий Почебут принимал в церкви потомка графского рода Хрептовичей преподавателя Свято-Владимирской Духовной Семинарии в Нью-Йорке Петра Михайловича Бутенева.

02.11.2017 | с.Щорсы, Новогрудское благочиние

Согласно предания, храм в с. Щорсы был построен по обету, данному родоначальником магнатского рода Хребтовичей в благодарность святому великомученику Дмитрию за избавление от гибели во время битвы с татарами. В 1758 году храм сгорел. В 1770-1776 годах на средства помещика графа Иоакима Хрептовича на месте старой деревянной церкви был построен новый кирпичный храм в виде корабля по проекту итальянских архитекторов.

Отец Димитрий провел для почетнных гостей экскурсию по храму, а также отслужил панихиду по почившим сродникам Петра Михайловича. После посещения храма батюшка вместе с гостями отправились в Щорсовскую школу, где для них была показана мультимедийная презентация, посвященная графскому роду Хрептовичей.