«Поставь свечу и помолись»: акция в память о 148 младенцах, убиенных в результате аборта в минувшем году в г. Слониме

10 января на центральной площади г.Слонима состоялась акция «Поставь свечу и помолись», организованная Центром по защите материнства и семейных ценностей в честь Жировичской иконы Божией Матери Новогрудской епархии. Руководитель Центра иерей Петр Ткаченко, настоятель прихода храма мученика Иоанна Воина г. Слонима.

11.01.2016 | Храм в честь св. мч. Иоанна Воина в 11-й мехбригаде (в/ч 33933), Слоним

Приурочена акция была памяти 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, а также младенцев, убиенных во чреве матери в результате аборта. В проведении ее приняли участие братчики Свято-Троицкого собора, учащиеся Воскресной школы для взрослых при Спасо-Преображенском соборе.

На площади была установлена красная палатка, в которой находились аналой с иконой праздника и два подсвечника, на которые прохожие, не равнодушные к проблеме абортов, ставили предлагаемые им бесплатно свечи.

Был отслужен покаянный молебен, на котором люди молились о прощении греха детоубийства, вразумлении матерей,а также врачей, совершающих этот тяжкий грех.

Организаторы мероприятия заготовили 148 лампадок — по числу убиенных в результате абортов младенцев в 2015 году в г. Слониме. Лампады были выставлены в виде цифр 1 4 8 и зажжены в память о неродившихся слонимчанах.