“Помнить уроки прошлого”: отпевание останков погибших в Великой Отечественной
7 мая в приходе храма в честь святителя Николая Мирликийского с. Озерница Слонимского района состоялось отпевание более семидесяти останков воинов и мирных жителей, погибших в 1941 году.
07.05.2014 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние
В 1941 году в этой местности Советская армия попала в окружение. Десятки тысяч солдат погибло, но много и мирного населения полегло.
После отпевания в храме воспитанники Слонимского кадетского корпуса СШ№9, учащиеся Озерницкой средней школы отправились в д. Браково, где состоялось перезахоронение останков погибших.
Выступил у памятного мемориала заместитель председателя Слонимского райсполкома С.В.Юшкевич, а также депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь А.Н. Сопикова, другие официальные лица, ветераны Великой Отечественной.
Благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий призвал задуматься: что же произошло тогда с немецким народом, который, с одной стороны, дал миру так много талантливых людей — композиторов, писателей и выдающихся деятелей, а с другой допустил появиться и восторжествовать фашизму, уничтожившему миллионы людей. “Если мы забываем о Боге, Он забывает о нас”, — сказал отец Вадим, отметив, что в человеке легко разжечь звериные инстинкты, если он теряет веру. “Нужно помнить уроки прошлого, — подытожил священник, — чтобы не повторились ужасы войны”.