Поездку по святым местам епархии совершили христославы Новогрудчины

28 марта, в пору школьных каникул, для победителей конкурса «Христославы-2023» Новогрудским благочинием была организована наградная поездка по святым местам епархии.

28.03.2023 | Новогрудское благочиние, с.Валевка, Новогрудское благочиние, с.Райца, Кореличское благочиние

Паломники побывали в храме святой великомученицы Варвары д. Райца Кореличского благочиния. Настоятель храма иерей Алексей Шишкир познакомил с историей храма, старинными и новописанными иконами, а также рассказал о жизни на приходе.  Священник пригласил гостей в Воскресную школу, где ребята и взрослые с удовольствием посмотрели выступление театра теней, смогли пообщаться за чашкой чая и угоститься испеченными «жаворонками».

Заехали новогрудчане и в усадьбу-музей мастеров-художников Солдатовых.   Вера Евгеньевна, известный мастер по соломоплетению, познакомила гостей с экспозицией – предметами быта XIX века, соломкой, гобеленами, живописью, работами резьбы по дереву. Среди этих экспонатов были иконы, созданные хозяевами усадьбы.

Новогрудчане посетили также храм святых апостолов Петра и Павла в д. Валевка Новогрудского благочиния. Настоятель храма иерей Евгений Запольский провел для гостей интересную экскурсию.