Поездка школьников Новогрудчины по святым и историческим местам родного края

28 марта, на школьных каникулах, состоялась наградная поездка для учащихся учреждений образования Новогрудка и Новогрудского района — победителей конкурса «Христославы-2019».

28.03.2019 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

50 ребят из разных школ вместе с преподавателями и священнослужителями — клириком Свято-Никольского собора Николаем Лащевским и настоятелем храма святого великомученика Димитрия Солунского с.Щорсы иереем Димитрием Почебутом — отправились по маршруту «Новогрудок - Мотча - Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь – Любча – Новогрудок».

Школьники побывали на источнике в д. Мотча, услышали рассказ преподавателя «Основ православной нравственности» А.Н.Золотовой о чудесных свойствах святой воды и милости дивных угодников Божиих. Детей впечатлило, что Алла Николаевна сама получила исцеление от тяжелой болезни, окунаясь с молитвой в источнике.

В Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре все помолились на молебне. Отец Евгений Бартошевич побеседовал с ребятами о вере, помазал всех освященным маслицем.

Побывали учащиеся и в музее Любчанской школы, где находятся уникальные материалы по истории, этнографии, культуре и природе родного края.

Поездка по святым местам родного края, знакомство с его историей стала памятным событием в жизни ребят.