Новости

Почтили память священномучеников: Архиерейское Богослужение и Крестный ход в аг. Шиловичи

18 сентября 2024 года, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в храме преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима.

18.09.2024 | Архиерей

 Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель храма протоиерей Владимир Бобчик и духовенство Слонимского благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

По окончании богослужения Владыка обратился ко всем со словами назидания

«Мы вспоминаем трагическую смерть, по мирским понятиям, поборника веры православной преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, – обратился со словом назидания к молящимся Правящий Архиерей. – Но, как учит нас вера наша, душа не умирает, она переходит в иную жизнь – лучшую для тех, кто верен Христу. Поэтому мы и празднуем сегодня, и благодарим Господа, укрепившего преподобномученика Афанасия, стоять за Православие до конца, до своей страдальческой кончины.

Он многократно был ввергаем в тюрьмы, терпел бесчисленные бедствия, его преследовали за веру православную, издевались – многие скорби претерпел он на земле. Но за это краткое время страшных гонений на Православие игумен Брестский удостоился мученического венца, вечной славы и находится у Престола Божия. И как учат нас учителя Церкви, что Царствию Божию не будет конца, так веселье и радость душе преподобномученика, который со временем воссоединится с телом, не будет конца...

Церковь призывает и нас смотреть на жизнь глазами веры.

Мы слышим то о страшных наводнениях в Европе, то пожарах, которые устраивают люди, потерявшие страх Божий, то о войнах и гонениях за веру и других бедствиях на Земле. Но, слава Богу, нашу страну Господь милует за то, что руководство ее держит ориентир на традиционные ценности, призывая к этому и весь народ; поддерживает Православную Церковь, содействует всевозможным инициативам по укреплению добрых нравов.

…Мы видим, как сейчас велика скорбь верующих на Украине, где идет гонение на каноническое Православие, и молимся, чтобы Господь вразумил руководство их некогда братской страны. Ну, а тех, кому Он позволяет пострадать за Имя Свое, чтобы укрепил и сподобил быть верными до конца, подобно тому, как остался верным до конца преподобномученик Афанасий Брестский…»

После для молящихся состоялась трапеза, по завершении которой все Крестным ходом отправились к храму в аг. Шиловичи. Архиерей призвал каждого в меру своих сил потрудиться, пройти Крестным ходом в память пока неканонизированного, но также пострадавшего за веру священника Андрея Куца. «Чтобы его молитвы содействовали нашей жизни по вере, жизни христианской», – отметил Владыка.