Побывали на Святой Горе Афон

С 29 сентября по 6 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Слонимского паломническая группа в количестве шести человек побывала на Святой Горе Афон.

07.10.2016 | Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», Слоним

В числе паломников находились и воспитанники епархиального духовно-просветительского Центра «В гостях у батюшки» (д. Низ, Слонимский район) с его руководителем протоиереем Владимиром Комаровым.

По несколько человек учащихся каждый год бывают с отцом Владимиром на Святой Горе – так ребята узнают о высокой духовной жизни. В этот раз паломники побывали в Свято-Пантелеимоновом монастыре и обители святого Павла, где по окончании вечернего Богослужения по традиции всем паломникам вынесли особо почитаемые святыни, в числе которых — Дары волхвов.

А еще посетили паломники Новый скит, где остановились на несколько дней в Благовещенской келье: здесь подвизался в посте и молитве старец Иосиф Исихаст. Находясь в келье великого подвижника, паломники смогли душой прикоснуться к молитвенной практике монахов-афонитов.

Также прошли паломники путь от Карули до Нового скита, попутно заходя в места, особо отмеченные благодатью Божией: в Агио Анне паломники смогли молитвенно почтить мать Пресвятой Богородицы святую праведную Анну, приложившись к святым ее мощам.

Возвращаясь домой, все находились под особым воздействием посещения Святой Горы Афон, мечтая снова побывать в этом Святом уделе Божией Матери.