«По святым местам родного края»: выездное методобъединение преподавателей Новогрудчины

19 апреля состоялось выездное методическое объединение учителей православных дисциплин г. Новогрудка и Новогрудского района.

19.04.2024 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Сопровождал поездку настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич.

Преподаватели побывали в Свято-Успенском Жировичском монастыре у чудотворной иконы Божией Матери, узнали, как обновляется и благоукрашается монастырь. Посетили новогрудчане и место погребения митрополита Филарета, возложив на могилу любимые цветы почившего Патриаршего экзарха всея Беларуси.

В храме Казанской иконы Божией Матери аг. Шиловичи Слонимского района познакомились с его историей, узнали о подвиге протоиерея Андрея Куца, зверски замученного в 1939 году местными активистами.

Завершилась поездка посещением храма в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Дятлово, где благочинный церквей Дятловского округа иерей Иоанн Кисель провел для преподавателей экскурсию.