Патриарший экзарх всея Беларуси совершил праздничное Богослужение в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2018 года, в престольный праздник Жировичского мужского ставропигиального монастыря, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.08.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, преподаватели и студенты Духовной семинарии, братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Пел хор Минской Духовной семинарии (регент — преподаватель  протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении митрополит Павел совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный Крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы из Свято-Успенского собора к Явленской церкви монастыря (храм Рождества Пресвятой Богородицы), где был совершен акафист Успению Божией Матери. После акафиста Патриарший Экзарх обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево Чистая», — так поется о Пресвятой Богородице в церкви в эти дни праздника Ее Успения, — отметил Его Высокопреосвященство. — В нашей с вами жизни, к сожалению, доминирует грех. Все же, что связано с жизнью Пресвятой Богородицы, — это свидетельство торжества веры, чистоты и святости.

Сегодня мы с вами празднуем Успение Пресвятой Богородицы. Казалось бы, как можно праздновать смерть? Ведь это страшное явление в жизни человеческой: с последним ударом сердца утрачиваются все ценности мира сего, теряют смысл труды, которые совершал человек. Но мы, православные, сегодня празднуем не смерть Пресвятой Богородицы, а Успение. Красочно, ярко и таинственно Церковь говорит о переходе Пресвятой Богородицы из жизни земной в жизнь вечную. Она не умерла, Она уснула. И для Нее это был тот момент жизни, к которому Она стремилась: впереди ждала встреча с Ее Сыном, Господом Иисусом Христом…».