Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

10 апреля 2018 года, в вторник Светлой седмицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря. Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

11.04.2018 | Жизнь-служение

Архиереям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), заведующий кафедрой библеистики МинДС профессор протоиерей Виталий Антоник, насельник обители архимандрит Борис (Пирог), ее духовник игумен Авель (Страпко), благочинный монастыря иеромонах Герасим (Черепко), проректор по воспитательной работе семинарии протоиерей Виктор Василевич, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, духовенство монастыря и Новогрудской епархии,  преподаватели Духовной семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Минской Духовной семинарии, регент — студент 3 курса МинДС Павел Монид.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Успенского Жировичского монастыря иеромонах Евстафий (Халиманков).

За Богослужением молился схиепископ Петр, викарий Новогрудской епархии.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и к празднику Святой Пасхи Митрополит Минский и Заславский Павел удостоил ряд насельников насельников обители богослужебных наград:

архимандрит Борис (Пирог) — правом служения Божественной Литургии с отверстыми вратами по «Отче наш»;

протоиерей Виталий Антоник — правом служения Божественной Литургии с отверстыми вратами по «Иже херувимы»;

игумен Афанасий (Ванькевич) — правом служения Божественной Литургии с отверстыми вратами по «Иже херувимы»;

игумен Макарий  (Горчанюк) — правом ношения креста с украшениями;

иеромонах Досифей (Гришута) — правом ношения набедренника;

По отпусте архиепископ Гурий возглавил Пасхальный Крестный ход вокруг храма, после чего от братии монастыря, учащих и учащихся Духовной семинарии, благочестивых паломников и прихожан собора наместник монастыря поздравил Патриаршего Экзарха с Праздником праздников, вручив в подарок икону Воскресения Христова.

Патриарший Экзарх обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня мы со всей полнотой Православной Церкви прославляем Спасителя мира, Который пришел на Землю нашего ради спасения, — отметил Владыка. — Замечательные слова из Евангелия слышим мы каждый день на этой Светлой Пасхальной седмице, и каждое евангельское повествование призывает нас всех к размышлению о происходивших событиях в те далекие времена, которые оставили неизгладимый след в истории всего человечества, в истории Церкви Христовой...

Апостол Павел сказал удивительные слова: «Для меня жизнь — Христос, и смерть – приобретение» (Фил. 1:21-23). Именно такое настроение у святых Апостолов вызывало отношение к смерти человеческой. Они понимали, что через смерть они перейдут в новую жизнь, и эта жизнь будет со Христом в Его Небесном Царстве. Это радость неизреченная! И мы с вами, читая Священное Писание, будем продолжать размышлять, удивляться неизреченной Божией любви к людям. «Царствие Божие внутри вас есть» (Лук.17:20-21), — говорит Спаситель, и наша с вами задача очистить свои сердца, чтобы они наполнились добром, любовью и милосердием. Тогда, подобно Апостолам, мы сможем с вами ощутить Божественную эту радость, радость о присутствии в нашей жизни Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Христос Воскресе!».

Патриарший Экзарх вручил каждому пасхальное яйцо и шоколадку.