Патриарший Экзарх в праздник Казанской иконы Божией Матери побывал в г. Новогрудке

4-5 ноября Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел побывал с двухдневным визитом в Новогрудском благочинии Новогрудской епархии.

05.11.2014 | Жизнь-служение

В праздник Казанской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший Владыка Павел возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Новогрудка. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий; викарий Новогрудской епархии, епископ Сморгонский Петр; члены епархиального Совета; священнослужители благочиния.

В этот день Высокопреосвященнейший Владыка Павел посетил СШ№7 г. Новогрудка, где Патриаршего Экзарха приветствовала директор школы Н.Н. Скобля, учителя и школьники. Учащиеся кадетских классов, первоклассники подготовили музыкально-литературное приветствие ко встрече Патриаршего Экзарха, а также выставку рисунка «Люблю свое Отечество», которая расположилась в фойе школы.

Владыка Павел побывал на открытом уроке факультатива «Основы православной нравственности» в кадетском классе, который вела преподаватель Джемма Владимировна Невжинская. Тема урока: «Любовь к Родине начинается с любви к матери». Кадеты рассуждали вместе с учителем о главных качествах души, о том, как воспитать в себе милосердие и научиться любить.

В конце урока преподаватель предложила Патриаршему Экзарху немного побыть учителем. Владыка проанализировал ответы школьников, привел душеполезные примеры из жизни, пожелал кадетам хранить совесть и честь, любить наше Православие.

А затем в актовом зале состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Владыки Павла с учителями, которые ведут факультатив «Основы православной нравственности». Это был живой разговор о том, как воспитать детей в нравственности, привести их к вере в Бога, которая служит великой оградительной силой от вредных привычек и пагубного влияния мира на душу.

Затем у памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам Владыка митрополит возложил цветы. Следующим местом, которое посетил Патриарший Экзарх, стало ЛТП, что находится в 15 километрах от города. Заключенные готовились к приезду Владыки Павла и собрались в храме, который находится на территории ЛТП.

Владыка митрополит сказал слова духовного наставления заключенным, подарил иконки Божией Матери. Заключенные подарили Владыке шкатулку, изготовленную своими руками.