Патриарший Экзарх совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

11 января 2017 года, в попразднство Рождества Христова и день памяти 14 000 мучеников младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.01.2017 | Жизнь-служение

Архиереям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), проректор по воспитательной работе Минской Духовной Семинарии протоиерей Виктор Василевич, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, заведующий канцелярией Семинарии иерей Евгений Солонков, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении Предстоятель Белорусской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Успенского Жировичского монастыря иеромонах Владимир (Чаган).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий поздравил Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Павла с праздником Рождества Христова и вручил святую просфору и икону праздника.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся с проповедью и преподнес молящимся книги с житием святых великомучениц Марины и Параскевы.

Архиепископ Гурий от братии монастыря раздал в честь праздника шоколадки.

Высокопреосвященнейший митрополит Павел в своей проповеди отметил: «Мы, православные христиане, должны особенно в эти праздничные рождественские дни творить дела добра, любви и милосердия. Но не ограничиваются православные благочестивые люди только этими святыми днями, а стремятся жизнь свою проводить так, чтобы ни один день не проходил без дел добра. Это и есть наш драгоценный духовный дар родившемуся Христу Спасителю…».