Патриарший Экзарх побывал на XV Свято-Елисеевских чтениях в г. Новогрудке

25 ноября в г.Новогрудке состоялись XV Свято-Елисеевские чтения, посвященные празднованию 700-летия Новогрудской епархии и 25-летию ее возрождения.

26.11.2017 | Жизнь-служение

В фойе зала аграрного колледжа (наиболее вместительного в Новогрудке) были размещены выставки рисунков школьников, работы умельцев народных ремесел, фотографии, отражающие жизнь епархии.

Вела праздничное мероприятие поэтесса Валентина Поликанина.

Председатель Новогрудского райисполкома А.М. Маркевич поблагодарил Правящего Архиерея за плодотворное сотрудничество духовенства с учителями школ, за духовно-просветительскую работу с населением Новогрудского благочиния, поздравил архиепископа Гурия со знаменательными епархиальными датами и вручил Его Высокопреосвященству Почетную грамоту.

На Чтениях состоялась презентация книги «Беседы архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия (Апалько)». Владыка Гурий вручил Анатолию Мечиславовичу книги для школ Новогрудчины.

Выступления чередовались художественными номерами. О вере пели учителя школ и учащиеся, духовным смыслом были проникнуты танцевальные номера, которые подготовили руководители коллективов Г.А. Аполоник и Г.А.Ковалько.

Зрители тепло встречали артистов Анатолия Длусского, Ольгу Патрий, студентов Минской Духовной Семинарии и самодеятельных исполнителей Новогрудского, Дятловского, Кореличского благочиний.

В зале царила духовная атмосфера, происходящее на сцене трогало души зрителей.

За последние двенадцать лет великое множество мероприятий, образовательных семинаров для учителей по благословению Владыки Гурия прошло в районных центрах и селах епархии. Известные педагоги, ученые, артисты, сотрудники Национального института образования и Министерства образования побывали на них. Один из активных участников духовно-просветительских мероприятий этих лет — сотрудник Министерства образования Дмитрий Григорьевич Ворса. На него Новогрудская епархия оказала свое воздействие и, потрудившись в  ней сотрудником Министерства, Дмитрий Григорьевич… принял священство. Об этом и рассказал он зрителям, которые хорошо его помнят по прошлым годам.

Богодухновенное слово Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, стало ярким заключительным аккордом праздника. Владыка поблагодарил Правящего Архиерея за труды, а выступающих — за проповедь веры.

Каждый унес с праздника духовный подарок для души от Новогрудской епархии. Дай Бог его сохранить и укрепиться в вере.