Паломники из г. Слонима посетили архиерейское подворье Лидской епархии

25 февраля по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, паломники из Свято-Троицкого собора г. Слонима посетили архиерейское подворье Лидской епархии в честь преподобного Паисия Святогорца в д. Ольжево Лидского района.

25.02.2023 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним, Миссионерская деятельность

Возглавил группу секретарь Новогрудской епархии, настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Димитрий Семуха. Участие также приняли руководитель миссионерского отдела епархии, клирик прихода иерей Николай Савицкий и участники молодежного клуба «Симфония».

Священники совершили в храме подворья Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор под управлением Юлии Новичук.

В завершение богослужения в дар обители монахине Кассиане были преподнесены Евангелие и Жировичская икона Божией Матери.

Далее монахиня Кассиана за трапезой рассказала о жизни строящегося монастыря, своем личном пути в монашество и пообщалась с гостями на различные темы.

После совместных молитвы, трапезы и экскурсии молодые люди посетили Лидский замок.

«Мученичество и монашество – один и тот же подвиг в разных видах, они основаны на одних и тех же изречениях Евангелия. То и другое отнюдь не изобретено людьми, но даровано человечеству Господом; то и другое иначе не может быть совершено, как всесильной помощью Божией» (святитель Игнатий (Брянчанинов))