Паломничество по святым местам
24 мая, в день празднования Вознесения Господня клирик храма Всех Святых священник Леонид Вабищевич побывал в поездке с учащимися Воскресной школы, родителями и педагогами по храмам Лидского и Щучинского благочиний.
24.05.2012 | Религиозное образование и катехизация
24 мая, в день празднования Вознесения Господня клирик храма Всех Святых священник Леонид Вабищевич побывал в поездке с учащимися Воскресной школы, родителями и педагогами по храмам Лидского и Щучинского благочиний.
После совершения чина благословения паломники отправились в храм святителя Николая д. Лебеда Лидского района.
В церкви отец Леонид совершил Божественную Литургию, на которой молились усердно и паломники, и прихожане храма.
Затем все отправились на источник, который освящен в честь святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Дети набрали родниковой воды, прочитали молитву святому, а потом поехали в Рождество-Богородичную церковь д. Мурованка Щучинского района.
Постройка является уникальной: в годы гонений церковь служила не только местом для молитвы, но и убежищем жителей от врагов.
В архитектуре храма имеются четыре башни, на которые дети по винтовой лестнице поднимались наверх, чтобы представить, как в далекие годы лучники вели защиту храма и деревни.
А также группа паломников посетила храм Воздвижения Креста Господня д. Бобры Щучинского района. Дети увидели следовик, который находится на территории церковного двора, а также дуб, который был посажен в 1810 году. Тогда же была построена и церковь.
Уставшие, но духовно обогащенные, с пением и молитвами паломники вернулись домой.