«Ответственность и послушание»: урок для шестиклассников в школе г.п. Кореличи

21 сентября благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса провел урок для шестиклассников школы №2 г.п. Кореличи на тему: «Ответственность и послушание», в рамках которой рассказал о празднике Рождества Пресвятой Богородицы.

21.09.2021 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

***

«Мудрые и опытно-духовные сказали, что рассуждение выше всего, а благоразумное молчание лучше всего, а смирение прочнее всего; послушание же, по слову Иоанна Лествичника, такая добродетель, без которой никто из заплетенных страстями не узрит Господа» (преподобный Амвросий Оптинский).

***

«Мария соделалась для нас небом – Божиим престолом, потому что в Неё низошло и в Ней вселилось высочайшее Божество. Чтобы нас возвеличить, умалилось в Ней Божество, не умаляясь, впрочем, в естестве Своем. В Ней облеклось Оно в ризу для нас же, чтобы нам доставить Ею спасение» (преподобный Ефрем Сирин).