«Отторгнутые насилием воссоединены любовию»: о возвращении униатов в Православие
6 декабря в 19:00 в актовом зале Минской Духовной семинарии состоялось мероприятие: «Отторгнутые насилием воссоединены любовию» -- о деятельности Митрополита Иосифа (Семашко) по возвращению униатов в Православие.
07.12.2012 | Жизнь-служение
Возглавил мероприятие, на которой присутствовали студенты Духовных Академии и семинарии, ректор Духовных школ, Управляюший делами Белорусского Экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Его Высокопреосвященство во вступительном слове отметил: «Католическая церковная уния была творением искусственным, созданным для приведения православных в латинскую веру. Она представлялась неопределенным, неясным, как бы промежуточным вероисповеданием, неспособным удовлетворить религиозные потребности своих вольных и невольных последователей.
Поэтому православные, если и принуждены были отступить от своей веры, то переходили прямо в латинство. Не была она популярна и среди римо-католиков латинского обряда. Со временем она стала простонародной "холопской" верой, ибо шляхта к ней не примкнула. Счастливому завершению перехода униатов бывшего Великого Княжества Литовского в Православие способствовала деятельность архиепископа Иосифа Семашко…».
Протоиерей Александр Романчук выступил с докладом. Это было содержательное выступление. Отец Александр рассказал, как зарождалась уния, что этому способствовало. Особое внимание докладчик уделил деятельности Митрополита Иосифа (Семашко), который значительно потрудился делу воссоединения униатов с православными.
Священник коснулся и современного положения униатской церкви, представители которой, все еще мечтая взять реванш, пытаются порой сеять смуту на многострадальной белорусской земле. «Хочется верить, -- как было отмечено в выступлении, -- что диалог руководства Белорусского Экзархата с руководителями Католической Церкви на Беларуси, направленный на развитие добропорядочных и взаимоуважительных отношений, консолидацию общества, дадут свой положительный результат».
В конце встречи Высокопреосвященнейший Владыка Гурий поблагодарил отца Александра за содержательный доклад и отметил, что изучение истории униатства на Беларуси всегда является актуальным. «Нужно знать свою веру и свою историю, -- подчеркнул Владыка, -- чтобы твердо стоять в Истине».