Открытие духовно-нравственной смены в лагере «Свитязь»

26 июня состоялось открытие духовно-нравственной смены детского оздоровительного лагеря «Свитязь» в Новогрудском районе. На торжественной линейке присутствовали заместитель начальник отдела образования, спорта и туризма И.Н.Барыкина, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, священнослужители Новогрудского благочиния.

26.06.2017 | Новогрудское благочиние

Добрые слова напутствия, Божье благословение и освящение лагеря – этим началась смена. И.Н.Барыкина отметила, что данная лагерная смена – это очередной шаг в соработничестве Церкви и отдела образования.

Отец Анатолий в своем слове обратил внимание на то, что по благословению Патриаршего Экзарха митрополита Павла в нашем лагере находится икона с частицей мощей преподобной Евфросинии Полоцкой и рассказал о преподобной как заступнице и покровительнице Белорусской земли, в том числе и духовно-нравственной смены лагеря «Свитязь». Отец Анатолий благословил воспитателей и ребят на отдых с пользой не только для тела, но и для души.

По окончании торжественной линейки состоялось освящение лагеря, а затем в каждом домике-обители прошли встречи со священниками. В «Духовной аптеке» ребята смогли получить рецепты, как противостоять жизненным соблазнам и хранить в своем сердце чистоту.

Завершилось открытие праздничным концертом-презентацией «Прикоснись ко мне добротой».