«От земного Отечества – к Небесному»: открытое занятие факультатива «Основы православной нравственности»

16 февраля, в Новогрудской спецшколе-интернате для детей с тяжелым нарушением речи прошло методобъединение учителей «Основ православной нравственности».

16.02.2018 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

В нем приняли участие настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич, настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла с.Валевка Александр Балахонов, старшая сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова И.В.Кокош.

В преддверии государственного праздника «День Защитника Отечества» преподаватель А.Н.Золотова провела в 10 классе открытое занятие «От земного Отечества — к Небесному», посвященное этой дате.

На уроке через образы исторических героев, святых говорилось о том, что служение Отечеству во все времена было священным долгом христианина. Звучали песни С.Копыловой, использовались видеофрагменты о героях разных времен.

Ребята рассуждали о том, как нужно защищать нашу Родину в наше мирное время, укрепляя ее нравственные основы: стоять за истинные, вечные ценности, защищать принципы жизни, основанные на заповедях Божиих.

Отец Вадим пожелал ребятам воспитывать в себе чувство долга и терпение, стараться в большом и малом постоять за себя, своих близких, уметь сказать твердое «нет» там, где творится неугодное Богу. А самое главное – научиться делать все это ради Христа.

Урок получил высокую оценку присутствующих на нем учителей.