«От Скорины до наших дней»: праздник духовной книги в Новогрудке

20 марта в центральной библиотеке г.Новогрудка в рамках Недели православной книги состоялся праздник «От Скорины до наших дней», посвященный 500-летию издания Библии Франциском Скориной.

20.03.2017 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

Организаторы и участники праздника – сотрудники библиотеки, представители Православной Церкви, учащиеся СШ№2. На мероприятии присутствовали преподаватели и старшеклассники школ.

Школьники узнали о рукописных книгах, первых летописцах и начале книгопечатания на Руси, а также о первопечатнике Белой Руси Франциске Скорине и его книге «Апостол», которой исполняется 500 лет.

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук рассказал о вкладе в духовное просвещение славянских народов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, значении духовной книги в жизни человека и посоветовал учащимся в век компьютерных технологий не забывать обращаться к живой душеполезной литературе.

Ребята приняли участие в викторине «От верацён да нашых дзен», показали знание истории книжности на Руси.

Праздник сопровождался презентацией и инсценировкой о создании первой типографии в пос. Любча Новогрудского района.

Школьники познакомились и с выставкой старопечатной книги.

Главной целью мероприятия было развитие интереса у школьников к духовной литературе и душеполезному чтению.