Освящение в Накрышках новосооруженного Поклонного креста по обету жителей села

28 июля в праздник равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси и.о. настоятеля прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба с. Накрышки Дятловского района протоиерей Николай Пинчук освятил новый Поклонный крест в честь 200-летия сооружения храма в Накрышках, а также в память об избавлении местных жителей от сожжения и расстрела немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

28.07.2021 | с.Накрышки, Дятловское благочиние

Как рассказывают местные жители, когда в 1943 году стало известно о готовящейся карательной операции, прихожане собрались в храме и горячо молили Господа и Пресвятую Богородицу об избавлении от смерти. Был дан обет, по которому за сутки мужчинам следовало соорудить дубовый Поклонный крест, а женщинам соткать ручник, для его украшения. Как только обет был исполнен, свершилось чудо – каратели прошли мимо приходских деревень. С тех пор в приходе существует традиция собираться у Поклонного креста на 4-й день Святой Пасхи и возносить благодарственные молитвы об избавлении сельчан от неминуемой смерти.