Образовательный семинар руководителей и педагогов Воскресных школ и учебно-воспитательных групп Новогрудской епархии

8 октября на базе Воскресной школы при Минской Духовной Семинарии прошел образовательный семинар руководителей и педагогов Воскресных школ и учебно-воспитательных групп Новогрудской епархии. Его тема: «Нормативно-правовое и методическое обеспечение работы Воскресных школ (учебно-воспитательных групп)».

08.10.2016 | Религиозное образование и катехизация

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С.Л. Мистюкевич проанализировала содержание нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность Воскресных школ, рассказала об особенностях организации работы в малокомплектных учебно-воспитательных группах.

Светлана Леонидовна сообщила, что по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия Воскресная учебно-воспитательная группа станет базовой в Новогрудской епархии. Здесь же решено создать епархиальный методический кабинет.

Методист отдела матушка Мария Снежко представила типовые формы локальных документов Воскресной школы, рассказала о программном обеспечении учебно-воспитательного процесса.

О.С.Комисарук, преподаватель ВУВГ при Сестричестве в честь святого Апостола Иоанна Богослова г.Новогрудка познакомила участников семинара с рабочими тетрадями по Закону Божию, Священной истории Ветхого Завета и Священной истории Нового завета для учащихся Воскресных школ, которые выпускает Сестричество. Ольга Сергеевна показала приемы работы с данными пособиями.

Завершил работу семинара круглый стол, в ходе которого были озвучены насущные проблемы в работе школ, обсуждались текущие вопросы.

В конце форума педагоги получили комплект нормативно-правовой и методической документации для организации работы, а также им был предложен обзор интернет-ресурсов, которые можно использовать в работе с воспитанниками групп.