О жизни и деятельности Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета беседовали на Суринском приходе

22 марта в Воскресной школе прихода храма святого пророка Илии с. Суринка Слонимского района прошло мероприятие под названием «Ангел Белорусской Церкви», посвященное 85-летию со дня рождения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахрамеева).

22.03.2020 | с.Суринка, Слонимское благочиние

Настоятель прихода протоиерей Геннадий Логин рассказал о жизни и деятельности Владыки, трудах Почетного Экзарха на благо Церкви и государства и, в частности, Суринского прихода, который неоднократно Владыка посещал.

Находясь на ответственный церковных должностях, обладая высокими званиями, пользуясь авторитетом «мудрого архиерея», среди «высоких кругов» в государстве и Церкви, Владыка находил возможность посетить сельские храмы, чтобы совершить Богослужение, разделить скромную трапезу, а затем побеседовать с прихожанами, утешая и наставляя их.

Прихожане поделись воспоминаниями о пастырских визитах Экзарха на сельский приход, чести встречать Владыку в своем доме, его внимании и заботе.