О Заповедях Божиих, грехах и добродетелях шел разговор с учащимися СШ №1 г. Новогрудка

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в СШ №1 г. Новогрудка в рамках 6-го школьного дня прошло мероприятие для учащихся 5-8 классов.

04.12.2021 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Литературно-театральные странички открыли зрителям мир белорусских народных сказок с духовно-нравственной точки зрения. Ребята подготовили инсценировки, в которых были показаны такие пороки, как жадность, воровство, непочтение к родителям, непочитание воскресного дня. Образы положительных героев проиллюстрировали школьникам нравственные ценности, актуальные во все времена.

Сестра Новогрудского сестричества И.М. Стаганович поздравила присутствующих с Богородичным праздником и объяснила учащимся, что нравственный закон строится на Заповедях Божиих. Христианской нравственностью пронизана вся православная культура, в том числе литературные произведения, которые учат отличать добро от зла.

***

«Художники – это своего рода проповедники. И кто-то проповедует ересь, а кто-то проповедует Бога» (протоиерей Леонид Калинин, член Патриаршего Совета по культуре, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской Патриархии).